El viernes 8 y sábado 9 de noviembre se lleva a cabo la nueva edición de la Teletón 2024. La jornada solidaria que busca recaudar dinero para niños y jóvenes en ayuda a sus rehabilitaciones físicas.
El evento además de contar con destacados artistas en sus escenarios, shows de humor, la presencia de conocidos rostros de la TV y el Internet, también lleva a cabo una curiosa subasta donde podrás donar por especiales premios.
A través de sus plataformas, la teletón promociona su especial “Lucatón”, una sección donde podrás donar dinero a cambio de increíbles productos. Y en FMDOS te contamos qué hay disponible.
¿Qué puedo pillar en la Lucatón de la Teletón 2024?
Para participar solo debes ingresar al sitio web GenT y por cada “luca” o $1000 que dones, podrás participar por tu producto soñado.
Para hacerlo debes elegir el producto que deseas, hacer tu aporte a la cuenta 24.500-03, inscribirte en el formulario del producto de tu interés y adjuntar el comprobante de donación en el registro. ¡Y listo!
En el sitio web encontrarás camisetas de fútbol de Colo-Colo, Universidad de Chile y otros equipos firmadas, objetos de destacados deportistas como un bolso de tenis firmado por Rafael Nadal, los discos de Fran Crovetto y más.
Pero no solo encontrarás artículos deportivos. ¡También hay destacados productos de cantantes internacionales y chilenos!
Joyitas musicales
Una de las piezas más conocidas de la jornada es la chaqueta de Emmanuel. Una prenda que utilizó en el Festival de Viña 1994 y que incluso se probó el Presidente Gabriel Boric en la Teletón 2024.
También está disponible el “Quepis” o gorro de Mijares o el abanico oficial de Locomía autografiado por los integrantes de la banda.
Encontrarás también dos poleras autografiadas por la banda de niños mexicanos “Picus” y un Kit de una polera y una bolsa autografiada por Francisca Valenzuela.
Las joyas también se lucen, ya que el artista urbano Polimá Westcoast donó un colgante grabado y autografiado. Igual que el artista chileno El Bai.
Young Cister firmó un Teletín que se está subastando. Misma idea que llevó a cabo Cris Mj firmando la mascota de la cruzada solidaria.
Y si tu pasión es la lectura, también encontrarás un especial kit de Isabel Allende, donde te podrás llevar el libro “La casa de los espíritus” y una barbie de colección inspirada en la escritora chilena. Revisa acá más detalles de la Lucatón.